Доступные языки:

  • Русский
Данные, представленные на этом сайте, собраны на основе данных Викимапии. Викимапия — это бесплатная и открытая многопользовательская интерактивная карта, пополняемая добровольцами всего мира. Сейчас на карте есть сведения о 32022080 различных объектов, и их число постоянно растёт. Узнать больше о Викимапии и ситигидах.

Пушкино

Город областного подчинения, районный центр Пушкинского района Московской области. Расстояние от Москвы: 21 км от МКАД, 30 км от Ярославского вокзала. Железнодорожная магистраль, реки Уча и Серебрянка, как своеобразные стороны, образуют здесь солидный по площади зеленый треугольник, внутри которого разместились административный и деловой центр, различные организации, магазины, банки. На месте бывших окраин поднялись новые густонаселенные микрорайоны: Дзержинец, Серебрянка, им. И. Арманд.
По данным сайта Федеральной службы государственной статистики, население города Пушкино на 1 января 2022 года составило 109 816 чел.
rosstat.gov.ru/compendium/document/13282
Соболёк, шестеренка и бобины с пряжей в центре герба города характеризуют основные направления местной экономики. В последнее время здесь стремительно развивается санаторно-оздоровительная отрасль.

Пушкино с прилегающей к нему местностью представляет безусловный интерес для деловых людей, дачников, краеведов, туристов и всех желающих гарантированно поправить свое здоровье. Город и район входят в «зелёный пояс» столицы и являются любимым местом отдыха москвичей.

Название Пушкино (по одной из версий) произошло во второй половине XIV века от прозвища его владельца боярина Григория Александровича Морхинина — Пушки, предка А. С. Пушкина.

Первое документальное упоминание о селе Пушкино относится к 1499 году. Село находилось на древнейшей в Северо-Восточной Руси торговой дороге по пути в Переславль, Ярославль, Вологду, что способствовало росту его населения и высокому достатку жителей.

Во 2-й половине XVIII века начинает развиваться ткацкий промысел: производство шерстяного сукна, каразеи, кушаков, шелковых платков. В 1-й половине XIX века в с. Пушкино в это время открываются медный завод, шерстоткацкая фабрика, оснащенная одной из первых в Московском уезде механическими станками. К концу 19 столетия село превратилось в фабричный центр. В 1867 года началось дачное строительство. В 1868 году было открыто земское училище для детей от 8 до 14 лет. В 1890 году на средства Арманда открылась библиотека. В 1880 году недалеко от станции был разбит парк, и он стал излюбленным местом отдыха пушкинских дачников. В 1896 году на средства страхового общества «Якорь» был выстроен в парке летний театр, сгоревший летом 1993 года.

17 августа 1925 года Пушкино получает статус города. В его состав вошел дачный поселок у станции и часть села Пушкино. 12 июня 1929 года город Пушкино стал районным центром. В район вошли бывшие Софринская, Путиловская, большая часть Пушкинской, несколько селений Щелковской и Хотьковской волостей. В том же году из Москвы в Пушкино прошла первая электричка. Через год электропоезда шли уже до станции Правда.

Во время Великой Отечественной войны свыше 36 тысяч жителей района были направлены в вооруженные силы. На территории Пушкинского района среди прочих была сформирована легендарная отдельная мотострелковая бригада особого назначения (ОМСБОН). Осенью 1941 года линия фронта проходила в 25 км от Пушкино и в 15 км от Тишково. В строительстве оборонительных сооружений на ближних подступах к столице в октябре-ноябре участвовало более 15 тысяч пушкинцев.

В 1953 году город Пушкино был отнесен к категории городов областного подчинения. Началось бурное строительство, был застроен Московский проспект, построен микрорайон Серебрянка. В 1970-е годы — микрорайон Дзержинец.

С Пушкино тесно связано имя Владимира Маяковского. Он жил в Пушкино в летние сезоны 1920–1928 гг. Стало хрестоматийным «Необычайное приключение», где вместо эпиграфа — точный адрес проживания поэта: «Пушкино. Акулова гора, дача Румянцева, 27 верст по Ярославской железной дороге». В 1969 году на Акуловой горе открылась библиотека — музей поэта.

В городе Пушкино находился приход убиенного православного протоиерея Александра Меня (район Новая Деревня).

В Пушкинском районе действуют пять высших учебных заведений:

Московский государственный университет сервиса;
Академия экономической безопасности МВД России;
Академия государственной противопожарной службы Министерства по делам ГО и ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий;
Институт технологии туризма;
Современная гуманитарная академия (Пушкинский филиал).

В районе работают также 46 общеобразовательных школ и шесть средних специальных образовательных учреждения:

2-е Московское областное музыкальное училище имени С. С. Прокофьева
Пушкинский медицинский колледж
Московский колледж сервиса
Правдинский лесхоз-техникум
Школа усовершенствования руководящего состава ведомственной охраны МПС РФ
Колледж экономики, политики и права

Пушкино — один из центров лесной науки России. На территории города находится Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ). Здание ВНИИЛМ расположено в центре дендрологического парка площадью 13 га.

Крупнейшими производственными предприятиями, работающими на территории города, являются:

Пушкинский электромеханический завод (ПЭМЗ);
ОАО «Люксойл» — производство технических масел и спецжидкостей;
Ликёроводочный завод «Топаз»;
ЗАО НП «Пушкинский завод металлоизделий»;
ООО «Квалитекс» — производство домашнего текстиля: покрывала, одеяла, подушки, наматрасники;
ООО «Этрон» — производство рулонного газона.

Через Пушкино проходят Ярославское шоссе и ветка железной дороги на Ярославль и Архангельск, являющаяся также началом Транссибирской магистрали. Электровозное депо Пушкино является главным на линии Москва — Сергиев Посад, железнодорожная станция — конечным пунктом многих электричек.

www.adm-pushkino.ru/


www.youtube.com/watch?v=towCjjHhois

Статья Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Пушкино

Последние комментарии в городе:

  • Зимняя горка для катания, Andrey_Kulagin написал(а) 3 месяца назад:
    Что-то не так. В свое время здесь гулял весь микрорайон. И стар, и млад. До первой звезды никого нельзя было загнать домой.
  • Старица реки Учи, Oxbow1337 написал(а) 4 месяца назад:
    Бывшее её русло(
  • Площадка для роллеров и скейтбордистов, Andrey_Kulagin написал(а) 6 месяцев назад:
    Площадка с аттракционами перенесена, расширена и оснащена новым оборудованием.
  • Сцена в виде исторического здания летнего театра, Andrey_Kulagin написал(а) 6 месяцев назад:
    Неоднократно подвергался актам вандализма, в т.ч. поджогам. В 1993 году приказа спасать не было. Сгорел дотла.
  • Плотина с мостом, VOVLAN80 написал(а) 7 месяцев назад:
    Ремонт окончен.
все комментарии...
Пушкино на карте.

Последние фотографии в городе:

все фотографии...